Многие обладатели частных домов предпочитают печи и камины, несмотря на огромный выбор самых современных котлов. Отопительному механизму подобного плана понадобится хороший отвод продуктов горения. По этой причине, кроме внешних и эксплуатационных свойств данной системы, при ее создании особое внимание уделяют выбору дымохода. Дымоход – это труба, предназначенная, чтобы отводить в атмосферу остатки от сгорания топлива, поступающие из отопительной системы.

Пренебрегать данным нюансом не стоит, поскольку дымоход для печей несет ответственность за обеспечение нужного уровня тяги, делая пребывание в жилище удобным и безопасным. При постройке дымохода необходимо правильно выбрать материал. Важно учесть, какое топливо будет применяться в отопительных приборах. Вначале следует определиться с высотой сооружения, учесть внутренний диаметр отопительного прибора. Необходимо помнить, что если труба максимально прямая, и при этом уменьшается к выходу, то тяга будет максимально высокой.

Еще одна немаловажная проблема – сколько обогревательных аппаратов применяется с дымоходом. Данную проблему решить довольно просто. Если лишь один обогревательный аппарат используется с дымоходом, то достаточно обойтись уточнением технических параметров, которые предоставляет завод–изготовитель. Однако если к одной системе дымоотведения синхронно подключается несколько разных приборов, то потребуются твердые познания в термодинамике, характеристиках материалов и т. д. Без инженерных расчетов тут не обойтись.


Для постройки дымохода можно воспользоваться такими материалами, как кирпич, керамика или нержавейка.

Характеристики дымоходов из кирпича

Строительство кирпичных дымоходов относится к давней традиции. Жаропрочность и долгий срок службы – основные плюсы кирпичного дымохода. Важно помнить, что кирпичный дымоход прекрасно работает с дровяным топливом, но при этом совсем не подходит для работы с приборами, использующими газ.

Недостаток данной конструкции – возникновение большого количества копоти из-за негладкой поверхности.

Особенности керамических дымоходов

Высокая огнеупорность и стойкость к конденсату – главные отличия керамического дымохода. Данный дымоход позволено установить как вне дома, так и внутри.
Минусом является вес конструкции, как раз поэтому она нуждается в фундаменте или опорах.

Тонкости дымоходов из нержавейки

Крепость, огнестойкость, возможность применения в домах из дерева, долговечность, простота установки, устойчивость к коррозии, демократичная цена – основные плюсы дымоходов из нержавейки. Такие конструкции можно использовать во многих отопительных системах, например, в каминах, банях, печах, котлах на газу и прочим приборам с газовой температурой не более 500° С.

 

Дымоход из нержавеющей стали

Дымоход из нержавеющей стали бывает одноконтурным и двухконтурным. Одноконтурная система применяется для монтажа внутри жилого помещения. В то время как двухконтурная применяется и внутри, и снаружи.

Одноконтурная система дымоходов

Данная система хорошо подходит для монтажа в уже существующие кирпичные дымоходы. При использовании одноконтурных дымоходов не важен вид топлива, на котором функционирует система отопления. Именно благодаря гладким стенам дымохода вероятность оседания сажи сводится к минимуму.

Двухконтурная система дымоходов

Части данной системы используются в качестве отдельной конструкции. Между внутренней и внешней трубой утепленного дымохода находиться теплоизолирующий слой, который оберегает дымоход от скорейшего остывания. Гладкая поверхность внутренней трубы дымохода снижает вероятность оседания сажи, тем самым увеличивая пожарную безопасность.

Внутренняя поверхность дымохода

Цилиндр считается наиболее оптимальной формой дымохода. При задействовании дымохода нагрев стенок идет неравномерно. Продукты сгорания продвигаются в дымоходах наверх, закручиваясь по центральной оси. В углах прямоугольного дымохода возникают завихрения, которые мешают нормальной тяге. Именно поэтому цилиндр считается оптимальной формой для получения сильной тяги.

Во время использования котлов нового поколения главной экономией является быстрота прогрева системы отопления. Нагрев систему до определенной температуры, котел выключится и переведется в режим ожидания, и естественно, экономии. Для мгновенного прогрева котла, кроме топлива, нужен сильный поток воздушных масс. Приток свежего воздуха может получиться из-за тяги, поэтому, чем интенсивнее тяга, тем точнее действует котел и скорее нагревается система отопления.

Не стоит забывать, что для отличной работы дымохода, одной правильной установки недостаточно. За дымоходом необходимо правильно ухаживать, и обязательно до каждого отопительного сезона проводить его чистку.