Для каждого типа котельного оборудования (за исключением электрических котлов) необходимо обустраивать дымоход для отвода продуктов сгорания топлива. Если раньше наиболее распространенными считались дымовые трубы из кирпича или асбестоцемента, то в наши дни чаще всего применяются дымоходы из нержавеющей стали. Основным преимуществом нержавеющих дымоходов является простота конструкции, быстрота монтажа и низкое сопротивление потоку дымовых газов. При правильном монтаже и своевременном обслуживании такие дымоходные системы безотказно служат длительное время.

Дымоходы монтируются с использованием стандартных элементов: труба, углы (колена) 45° и 90° (также существуют колена на произвольный угол поворота), тройники 45° и 90°, а также лейки для сбора конденсата, переходники с одного диаметра на другой, регуляторы тяги, нижние основания и конусы для верхней части конструкции и многие другие. Диаметр дымоходов для жилых и небольших коммерческих помещений чаще всего выбирается в пределах от 100 до 300мм (в зависимости от мощности и типа котла, а также вида используемого топлива).

Нержавеющие дымоходы выпускаются в двух исполнениях:
• одностенные (голые) дымоходы;
• двустенные утепленные (сэндвич) конструкции.

Одностенные дымоходы могут служить частью дымоходной системы расположенной внутри помещений или служат для гильзования существующих кирпичных или бетонных дымарей. Они выдерживают температуру до 600° и характеризуются высокой устойчивостью к агрессивным компонентам дымовых газов. Для одностенных дымоходов доступны все стандартные монтажные элементы. Соединение между составляющими дымоходной системы выполняется методом «труба в трубу» без использования каких либо дополнительных креплений.

Двухстенные дымоходы состоят из двух труб: внутренней (изготавливается из нержавеющей стали толщиной 0,6 - 1,0мм) и внешней (может выполняться как из нержавейки, так и из оцинкованной стали 0,55мм). Все пространство между внешней и внутренней трубами заполняется базальтовым утеплителем, который выдерживает повышенную температуру (до 1000 °C). Такие дымоходы могут монтироваться как внутри дома, так и снаружи здания и могут использоваться для отвода продуктов сгорания от любого типа котлового оборудования, включая конденсационные котлы, в которых сравнительно низкая температура выбросов. Соединения соседних элементов двустенных дымоходов осуществляется при помощи специальных хомутов, которые также выполнены из нержавеющей стали.

Также для монтажа дымоходов предусмотрены стандартные крепежные элементы: скобы, хомуты, кронштейны, а также специальные элементы для безопасного прохода через конструкции дома или кровлю. С их помощью можно закрепить дымовую трубу к стене, к потолку или установить дополнительные растяжки. Нержавеющие дымоходы отличаются не только хорошими эксплуатационными параметрами, но и привлекательным внешним видом, который прекрасно впишется в любой дизайн дома.