Оборудование современных отопительных приборов позволяет решить множество проблем надежными и эффективными дымоходами. Начиная от установки дымоходов из нержавейки сэндвич (практически всех типов отопительных и теплогенерирующих приборов), заканчивая возможностью их установки буквально во всех имеющихся сегодня типах зданий.

Такая универсальность появилась благодаря применению в производстве дымоходов из нержавейки сэндвич-технологии с устройством дополнительного слоя теплоизоляции и универсальных, совместимых со всеми имеющимися типа размерами труб дымоходов из нержавеющей стали. По своему устройству конструкция трубы из нержавейки сэндвич состоит из:

• внешнего защитного кожуха из листового металла;
• внутренней толстостенной трубы из нержавейки толщиной стенки от 1 мм и более;
• наполнителя, состоящего из базальтовой ваты или другого теплоизоляционного материала, обладающего отличными противопожарными качествами.

Способы установки сэндвич-дымоходов и соединения всех элементов

Проектирование конструкции дымохода из нержавейки сэндвич и установку на отопительные приборы лучше доверить профессионалу. Но учитывая простоту и надежность сборки разобраться в том, как правильно собрать систему отвода дыма и продуктов горения по плечу каждому.

Основным элементом в конструкции дымохода из нержавейки сэндвич служит гильза – внутренняя толстостенная нержавеющая труба. Она служит основой конструкции, все соединительные элементы, подгонка и сочленение всех элементов происходит именно по этому элементу конструкции. Плотность соединения дополнительно фиксируется специальными хомутами, не позволяющими в месте соединения просачиваться дыму и газам, во внутренний объем сэндвич-наполнителя.

Наружный кожух и дополнительный слой уплотнителя, накладываемый у некоторых моделей сэндвич-дымоходов из нержавеющей стали имеют специальные элементы конструкции жесткости. Они дают возможность крепить к наружному хомуту элементы крепления к стенам.

Установка дымоходов из нержавеющей стали для газовых котлов чаще всего предусматривается наружная. Устанавливаются дополнительные элементы для улучшения работоспособности дымохода. Как и основные конструкции дымоходов из нержавеющей стали, дополнительные элементы – ревизионные смотровые отверстия, колпаки, дефлекторы, выполнены из высококачественного материала и обеспечивают долговременную эксплуатацию на протяжении 10-15 лет.

Сегодня дымоходы из нержавейки сэндвич являются наиболее рациональным способом устройства для газовых и твердотопливных котлов.