Наверняка, многие владельцы частных домов и загородных участков были бы не против иметь баню. Так приятно после напряженной недели работы расслабиться в выходные, попарившись как следует. Приносит большую пользу здоровью, укрепляет иммунитет, прогревает суставы. Чтобы баня дарила только положительные эмоции, а не омрачала какими-то техническими недоработками, необходимо со всей ответственностью подойти к ее построению. Далеко не последнюю роль при этом играет установка дымохода для бани.

Как выбрать дымоход для бани

Дымоход представляет собой трубу, через которую горячий воздух, пар и прочие остатки продуктов горения выходят в атмосферу. Можно сказать, что от него зависит безопасность всей бани в целом. К выбору данного устройства следует подходить со всей ответственностью, опираясь на нормативную документацию.

Проектируя дымоотвод, необходимо руководствоваться следующими критериями:

  • Санитарные нормы;
  • Надежность конструкции и ее долговечность;
  • Пожарная безопасность;
  • Работоспособность.

Немаловажное значение имеет уход за установкой во время эксплуатации.

В прежние времена чаще всего устанавливали каменные дымоходы, но это не всегда оказывалось надежной и безопасной конструкцией. К тому же устанавливать ее было достаточно сложно. В современный век развития технологий все большую популярность набирает дымоход сэндвич из нержавейки. У такого материала есть масса преимуществ:

  1. Можно использовать и с дровяным топливом, и с газовым.
  2. Максимально допустимая температура – 1000 градусов.
  3. Доступная стоимость и простота установки.
  4. Надежность, долговечность.
  5. Устойчивость к коррозии.
  6. Эстетичный внешний вид.

Дымоотвод бывает одноконтурный и двухконтурный. Одноконтурный обойдется в разы дешевле, но его нельзя устанавливать снаружи без дополнительной изоляции, иначе не избежать неприятных последствий. Оптимальный вариант – двухконтурный дымоход. Такая нержавеющая труба сэндвич исключит появление вредного конденсата, выдерживает большие перепады температур.

Тонкости установки дымоотвода из нержавеющей стали для бани:

  1. В месте перехода трубы через стену обязательно использование элементов дымохода сэндвич. Это необходимо для лучшей термоизоляции установки.
  2. При конструировании дымоотвода важно, чтобы все стыки располагались только снаружи. Недопустимо стыковать нержавейку в стене или в помещении.
  3. Так как в бане речь идет о высоких температурах, необходим утолщенный слой теплоизоляции, как минимум пять сантиметров.
  4. В случае применения канала вентиляции, допустимо использование одностенной трубы, во всех остальных – только стальная труба сэндвич.
  5. Выбирая длину и сечение конструкции, следует придерживаться норм, приведенных в инструкции к печи, и регламентирующих правил. Обычно требуемые параметры указывают в документации, поскольку их выбор напрямую зависит от самой печи, которая будет использоваться в бане.
  6. Если инструкция отсутствует, высота установки должна быть более 4,5 метров, а сам дымоход должен заканчиваться ниже уровня ветрового подпора.

Купить дымоход сэндвич в Москве не составит труда. Лучше это делать напрямую у производителей, минуя посредников. Завод-изготовитель всегда предложит хорошую стоимость и гарантию качества на приобретаемое изделие.