Дымоход является важной составляющей всей системы отопления в здании, он ответственен за отвод продуктов сгорания из помещения. Безопасность всей конструкции, удобство пользования зависят во многом от выбора трубы. Имеет значение и материал, и конструкция, и параметры изделия.

Наибольшим спросом пользуются трубы из нержавеющей стали. По конструкции они делятся на три категории:

  • Однослойные;
  • Двуслойные;
  • Коаксиальные.

Оптимальным выбором будет двуслойная, другими словами труба сэндвич из нержавейки. Ее можно использовать как внутри помещения, так и снаружи. Помимо этого, у нее есть много других преимуществ:

  1. Применяется в любых зданиях для оборудования, работающего на любом виде топлива.
  2. Имеет внутренний изоляционный слой – огнестойкую базальную вату.
  3. Отличается хорошей тягой.
  4. Длительный срок эксплуатации.
  5. Сталь не впитывает вредные продукты сгорания и не окисляется.

Залогом долгой и надежной работы всей системы является выбор проверенного производителя, профессиональный монтаж и качественные комплектующие.

Особенности конструкции нержавеющего сэндвич дымоотвода

Дымоход сэндвич из нержавеющей стали состоит из двух стальных труб, между которыми проложен теплоизоляционный слой. Он принимает на себя основной удар от высокой температуры, за счет чего наружная труба не перегревается выше допустимого уровня. Это позволяет использовать такую конструкцию в деревянных сооружениях без нарушений норм пожарной безопасности. Помимо этого, есть и другие плюсы:

  • Беспрепятственный выход дыма и отсутствие коррозии за счет идеальной гладкости внутренней поверхности.
  • Простой и быстрый монтаж системы.
  • При должном уходе – бесперебойная и надежная работа на долгие годы.

Для установки дымохода сэндвич необходимы также специальные приспособления: крепежи, мачты, разветвители, колена и так далее.

Оцинковка, полировка и цветная отделка придают внешнему виду двустенной трубы привлекательности и даже изысканности. За счет модульности конструкции по желанию можно сделать цветной какую-то отдельную часть трубы, например, верхнюю, над крышей.

Расчет параметров

Заказывая дымоотвод сэндвич у производителя, необходимо учитывать, что диаметр готового изделия считается по внутреннему диаметру трубы, который, в свою очередь, рассчитывается в зависимости от мощности печи или котла:

  • Диаметр свыше 8 см при мощности до 3,5 кВт;
  • Диаметр свыше 9,5 см, если мощность – 3,5-5,2 кВт;
  • Более 11 см – для котла от 5,2 кВт.

После этого переходят к выбору толщины изоляции. Она зависит от самого дымоотвода и финансовых возможностей. Чем толще будет слой теплоизоляции, тем надежней будет вся система. Но вместе с этим растет и ее стоимость. В целом толщина может составлять от 2,5 до 10 см. Стальная труба имеет толщину 0,5-1 мм.

Высота трубы обычно выбирается по инструкции к отопительному оборудованию. Если таковая отсутствует, тогда дымоотвод должен быть свыше 4,5 метров, а его окончание должно быть ниже уровня ветрового подпора.

Стоимость трубы сэндвич

Из вышесказанного очевидно, что цена дымохода будет различной в зависимости от особенностей конструкции, но при выборе главное – не продешевить. Важные показатели, на которые нужно обратить внимание – это надежность и безопасность установки, комфорт во время эксплуатации.

Чтобы получить продукт высокого качества по приемлемой стоимости, необходимо обращаться к производителям дымоходов. Они не делают наценок и дают гарантию на свои изделия. Таким образом вы сможете с помощью специалистов подобрать наиболее экономную конструкцию, не уступая при этом в качестве.

Также не следует пытаться самостоятельно установить дымоотвод из нержавейки, чтобы сэкономить. Неверный монтаж может привести к плохой герметизации, что нарушит работу всей системы. Необходимо доверять это дело только опытным мастерам, которые знают все тонкости и имеют нужные навыки. Например, как правильно собрать трубу, чтобы дым не просачивался сквозь стыки, а конденсат не стекал в изоляционный слой.

Обращайтесь только в проверенные компании, которые занимаются производством и установкой стальных сэндвич дымоотводов. Тогда вы получите долговечную конструкцию, которая будет радовать своим внешним видом и бесперебойной работой.